Тема, которая волнует каждую украинскую семью.






Статья.
Медицинские новаторства - разрушают человека
Добавил: Алла
11-02-2013, 06:45:14
Публикация №_9203

Тема, которая волнует каждую украинскую семью.
Медицина. Коллегиальность. Рабочая обстановка в мед. учреждениях после введения новаторских идей. Отношение врачей к пациентам. Коллегиальные отношения среди медработников. Действует ли «Закон о защите прав человека»; Защищены ли обычные рядовые медработники от нападок своих руководителей. Беспредел внутри самой мед. структуры.


Почему так много вопросов и нет ни одного ответа. Когда человек рвется к власти, добивается идя по трупам своих же коллег, и получив эту власть – не знают что с этой властью делать! В итоге страдают не только люди, обратившись в такое медучреждение, но и сами врачи, медсестры.

Но давайте рассмотрим все вопросы по порядку: «МЕДИЦИНА» - это слово давно перестало иметь светлый, обнадеживающий, спасательный характер. А когда то его можно было сравнить с чем то святым, и врачей сравнивали с Богами. А что теперь можно ассоциировать с этим словом «МЕДИЦИНА» - только три слова МАФИЯ, КОРУПЦИЯ и БЕЗПРЕДЕЛ. Простые люди бояться ходить в больницу. Хотят еще продлить немного лет жизни на земле. Спасаются и лечатся бабушкиными рецептами – так дешевле. А почему так получилось? Почему люди перестали доверять врачам? Почему врачи перестали доверять друг другу? Опять возникают вопросы и никто не может на них ответить. Если бы депутаты или министерство здравоохранения хотя бы один день на приеме поработали и выслушали все то, что выслушивают рядовые врачи – наверно они и часа не продержались в такой атмосфере рабочего дня. А принимать какие то необдуманные законы, и говорить по телевизору все, что на ум пришло совсем не сложно.

Наша медицина умирает и нуждается в реанимационных мероприятиях. Но кто сможет ее реанимировать? Опять вопрос… Отсюда напрашивается второй вопрос «КОЛЛЕГИАЛЬНОСТЬ».

Существует ли сейчас вообще коллегиальность? Может быть. Хочу привести пример из личного опыта. Я бывший медицинский сотрудник и наблюдать как правительство уничтожает то, что люди считают практически спасительным кругом, просто невыносимо. Ввели новшевства семейной медицины, и врачи, которые проработали и посвятили этой профессии становятся с чьей то легкой руки проф. непригодными. Не пригоден, переучиваться на семейного врача времени конечно может и не хватит, да и как можно за 6 месяцев выучить все что 8лет учат в Университете я не представляю. И началось добровольно принудительное выживание всех врачей, которым до пенсии осталось совсем немного. А куда девать по моложе – конечно заведующими, а там и до зам. главного не далеко. Врачи за свою практическую медицину много стажеров прошло, многому учил, отдавали все навыки, которые имели и что я получили в замен – проф. непригодность. И новоиспеченное руководство как интернов гоняет, не там точку поставил, и почерк неразборчивый и т.д. И это те, которых они учили как правильно вести документацию, как принимать больных, вообще всему, что бы молодое поколение училось не в кошелек заглядывать, а отдавать должное своей профессии! Вот вам и коллегиальность. И когда «коллега» дышит в спину – и приходиться уступить ему кабинет. Он молодой – пусть работает спокойно. А когда мой муж (тоже медик) лежал в реанимации с острым инфарктом и ему ничего не делали до тех пор, пока я не оплатила медицинские услуги. Может это тоже коллегиальность? Все сейчас страдают от беззакония. Но все же где то есть граница этому всему. Кому нужны эти все новаторства, когда на работу идешь как на пытку, не знаешь какое еще новшевство придумают. И какая рабочая атмосфера царит в стенах медучреждений? Вот от сюда и третий вопрос «Рабочая атмосфера».

С появлением семейной медицины, расколом единой медицины и пришествием нового руководства рабочая атмосфера стала просто невыносимой. Кто хотел власти – получил, кто хотел свободы действий – получил, кто хотел убрать с дороги коллегу – убрал, кто хотел больших полномочий – получил и т.д. А что значит «первичка, вторичка»? Люди проработавшие много лет бок о бок теперь как крысы на корабле: либо бегут, либо грызут друг друга, либо топят всех подряд, что бы выжить и спасти свою шкуру. Чего добивается правительство? Развалить медицину? Развалили! Ну как же может быть благоприятная рабочая атмосфера, если врач на приеме думает не о пациентах, а о том что у него дома в холодильнике пусто, ребенок в дырявых сапогах в школу пошел, а лечить его чем и за что потом. А до аванса еще дотянуть надо и платить надо за все. А на консультацию к узкому специалисту направление дашь – коэффициент снимут, а маме еще лекарства купить.. А тут еще врач уволился – не выдержал, теперь еще адреса добавились. Когда все успеть? А тут опять оперативное совещание и опять документации добавят новой, а пациенты под кабинетом бунт устроили: «Почему так долго принимаете?» А разве им объяснишь, что времени уходит больше на правильно оформленную документацию, чем на осмотр пациента.

И какая будет рабочая атмосфера, когда мы превращаемся в нечто подобное животному. Кто сильнее – тот и выжил!

А вот третий вопрос об отношении врача к пациенту. Для всех не секрет, что в медицине процветает коррупция! Да это правда. Но кто из уважаемых министров здравоохранения мне ответит: Почему самые востребованные профессии как медики и педагоги такие низкооплачиваемые? Если хотят Украину вывести на европейский уровень, тогда создайте прежде всего условия для работы и достойные зарплаты. И коррупция в два раза уменьшится, и пациенты будут получать квалифицированную помощь и врачи добрее станут.

А действует ли закон «Защиты прав человека»? Этот вопрос остается открытым всегда. Кто дал право унижать человеческое достоинство? Кто дал право раздавить человека до конца, если он оступился не без помощи «коллег» и уже несет за это наказание? Все только могут топтать и превышать служебные полномочия по отношению к этому человеку, конечно у заведующих всегда найдется повод к чему прицепиться, и как говорится – старший по званию всегда прав. А кто защитит его и его семью??? А кто понесет наказание за причиненный моральный ущерб и за потерянное здоровье? Нет, никто. Потому, что каждый боится потерять свое здоровье и хочет спать спокойно. А когда то этот врач спасал жизни многим людям, и многим коллегам в том числе! И где все эти люди, где все эти законы? По какому принципу они работают? А принцип простой: У кого больше денег и связей – тот и прав. Бумага терпит все, а человек – не бумага.

А кто защитит рядовых врачей от личной неприязни руководящих структур? Почему опять же таки когда человека используют как марионетку, а потом можно об него и ноги вытирать, а потом опять все с начала? Нет таких законов, которые действительно защищают, а есть только обвинительные!!! Может и есть, но только на бумаге, а на практике они ни разу не применялись на практике.

Сейчас очень много говорят, что 90-е вернулись. И это правда. Хочется привести еще один пример: в одной из больниц г. Донецка был один очень интересный случай. Когда один коллега подсадил свою любимую женщину (конечно с мед. образованием и конечно с разрешением главного врача) медсестрой к другому коллеге в одном кабинете. И она следила за всем, что происходило на приемах, она лучше доктора знала что и где лежит в его личном сейфе, могла стоять за спиной и наблюдать записи в карточках и многое другое, только свою работу она не выполняла и от нее никто не требовал никакой документации по участку. А его коллега тем временем в свою очередь все докладывал главному врачу. А потом как оказалось он помогал следователям прокуратуры зарабатывать звездочки на погонах. Но как говорит народная мудрость « Не рой яму другому – сам в нее попадешь». Он конечно сделал свое дело и надеялся на то, что этот доктор больше не будет работать, и появиться больше возможности творить беззаконие, но ошибся. И попал в очень сложную ситуацию, но опять же таки коррупция процветает везде, ему удалось откупиться. Откуда от у рядового врача такие деньги? Неужели с зарплаты удается отложить? Сложно поверить!

И как человек, имея привод в милицию за коррупцию и откупившийся таким же образом, может занимать руководящую должность? Где закон? Где справедливость? Где искать ответы на эти вопросы? И у кого искать БЕСПЛАТНУЮ защиту? Разве это не 90-е? Разве это не БЕЗПРЕДЕЛ?!

Но очень хочется верить, что когда- нибудь это все закончится, наступит время, когда люди станут добрее, внимательнее, с уважением относиться к друг другу. Ведь оглянитесь вокруг, посмотрите на людей – они перестали улыбаться, они не видят ничего дальше своего носа.

Депутаты, министры, президенты – такие же люди как и мы все, только отличие одно – никто из них не приходит лечиться к нашим специалистам, а предпочитают иностранных. Чем же наши медики заслужили такое недоверие? Неужели наша медицина так и будет стоять на коленях и молча терпеть опыты, которые над ней проводят?

И в заключение хочется пожелать всем украинцам - терпения, мужества и конечно же Божественного здоровья! Ведь за деньги можно купить все, кроме Любви и Здоровья!






Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,058454 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Медицинские новаторства - разрушают человека как личность. справки на работу «Клиника доктора Ионовой» Беременность и роды