Типовые особенности медицинских центрифуг






Пресс-релиз.
клиническая центрифуга
Добавил: Володин Юрий Анатольевич
29-10-2012, 23:42:10
Публикация №_7737

Типовые особенности медицинских центрифуг
Использование медицинских центрифуг в проведении различных клинических анализов и лабораторных исследований предопределило их различное типовое производство.

Например, необходимость в проведении многих различных анализов в клинике потребует широких аппаратных возможностей центрифуги, а для осуществления нестандартных и инновационных методов исследований могут понадобиться специальные возможности центрифуги. В связи с широким спектром деятельности медицинских лабораторий, для их полнофункциональной работы могут понадобиться различные типы лабораторных центрифуг. Иногда для проведения исследований требуется разделить большие количества жидкостей, суспензий и смесей. В других исследованиях потребуется сверхвысокая скорость или другие повышенные аппаратные возможности. клиническая центрифуга http://www.mpwrussia.ru/ применяется для разделения биологических жидкостей на отдельные составляющие. В ней можно разделить кровь, мочу, лимфу, материнское молоко. Так как практически любая биологическая жидкость состоит из неоднородной смеси, она легко разделяется с помощью центрифуги. Высокоскоростная ультрацентрифуга способна разгонять ротор центробежных сил, превышающих земное тяготение в сотни тысяч раз. Такие аппаратные возможности позволяют проводить изучения седиментации или разделять частицы размером меньше 100 нм (молекул белков, синтетических полимеров, коллоидных систем, нуклеиновых кислот). Использовать такие устройства можно в научно-исследовательских центрах, а также в лабораториях университетов и институтов. По габаритам лабораторные и клинические центрифуги разделяются на настольные и напольные медицинские устройства. Настольные аппараты оснащены меньшими возможностями по сравнению с их более громоздкими собратьями, но будут незаменимы в передвижных госпиталях и мобильных лабораториях. Напольная высокоскоростная центрифуга с охлаждением подойдет для работы, при которой потребуется скорость оборотов ротора свыше 30 000 об./мин. Эти устройства широко используются при клинических исследованиях в институтах и университетах, а также в работе агропромышленных комплексов.

Практически каждый день в лаборатории используют лабораторные центрифуги. Принцип действия такого аппарата практически не отличается от принципа действия центрифуги бытовой стиральной машинки. В процессе работы в барабане устройства вещества более тяжелые остаются на периферии, а легкие частицы перемещаются ближе к оси вращения.

Кажущаяся простота использования аппарата центрифуги обманчива – на практике встречаются различные ошибки в эксплуатации этим устройством, которые приводят к потере образцов крови или к неточным результатам ее анализа. Центрифуга для крови имеет различные аппаратные настройки, такие как скорость, продолжительность вращения, тип адаптера и ротора, допустимый уровень дисбаланса, центробежное ускорение и другие, неправильный выбор которых может привести к следующим упущениям:


  • усиление гемолиза;

  • неэффективное разделение компонентов крови;

  • раскалывание стеклянных пробирок;

  • деформация пластмассовых пробирок;

  • открытие крышек в пробирках.

Центрифуга для крови может привести к снижению активности или же к концентрации термочувствительных аналитов при несоблюдении температурного режима, а возникающее при этом неэффективное разделение компонентов крови может быть причиной использования пробирок с гелем.

Лабораторные центрифуги (препаративные) общего назначения используются в клинических лабораториях для получения плазмы крови или ее сыворотки. Оснащенные различными видами роторов они позволяют регулировать скорость вращения в пределах от 1000 и до 25000 об/мин, выбирая при этом подходящее центробежное ускорение. Так как стандартной классификации центрифуг нет, их можно разделить по граничным способностям аппаратов:


  • с низкой, средней и высокой производительностью;

  • по объему максимальной загрузки пробирками ротора;

  • по размерам и типу используемых пробирок;

  • со средними, большими и микрообъемами.








Опубликовано в таких рубриках:
- Оборудование. - Медицина и здоровье.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,100145 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
клиническая центрифуга ЭкоПром пила поперечная цена техпластина ТМКЩ напорный фильтр пылесосы karcher