Зубы мудрости






Статья.
Зубы мудрости
Добавил: Татьяна
25-03-2011, 01:00:46
Публикация №_765

Многие люди сталкиваются с проблемой зубов мудрости. Что же это за такие зубы, почему их так назвали и какие проблемы они могут принести?

Многие люди сталкиваются с проблемой зубов мудрости. Что же это за такие зубы, почему их так назвали и какие проблемы они могут принести? 

Зубы мудрости - это расположенные в самом конце зубного ряда жевательные зубы. Как правило, все люди имеют моляры: первые, вторые и третьи ( это и есть зубы мудрости). “Зубы мудрости прорезаться обычно в возрасте 15-30 лет, но иногда могут появляются и намного позже (отсюда и их название). У людей 4 зуба мудрости: верхний правый, верхний левый, нижний правый и нижний левый. 

Почему же зубы мудрости часто появляются с осложнениями? 

Исследования ученых определили, что у современного человека ширина зубной дуги уменьшилась по сравнению с дальними предками на 10-12 мм. А зубы сохранили свои начальные размеры. Поэтому на челюсти для зубов мудрости часто просто не хватает места. Если достаточно большие челюсти, то зубы мудрости растут правильно и особых проблем не вызывают, только лишь легкий дискомфорт. Но как только моляры окончательно вырастут и займут свои места – дискомфорт пропадает. 

Зубы мудрости будут прорезаться и при недостаточном количестве места, но сразу же наткнутся на уже существующие здесь зубы и очутятся как бы на углу. В стоматологии полностью не прорезавшийся зуб мудрости называют ретенированным (погруженным). Бывают случаи, когда причиной его неполного прорезывания является его неправильный наклон. 

Какие чаще всего проблемы вызывают ретенированные зубы мудрости? 

Кариес зуба мудрости. В зубном ряду зубы мудрости являются наиболее дальними и обычно доступ зубной щетки к ним затруднен. При частичном прорезывании зуба, он находится под нависающим краем десны, что также мешает чистке зубов, способствуя концентрации большого количества налета. Зубной налет скапливается в течение продолжительного времени и приводит к появлению кариеса. 

Кариес зубов, примыкающих к зубу мудрости 
Местоположение зуба мудрости содействует накоплению зубного налета и остатков пищи в пространстве между ним и жевательным зубом, расположенным рядом с ним. Так как это пространство очень сложно вычистить, опасность образования кариеса увеличивается не только на зубе мудрости, но и на втором моляре, примыкающему к нему. 

Одно из самых распространенных осложнений, связанное с зубами мудрости – перикоронарит. Это инфекционный процесс, который приводит к воспалению десны вокруг отчасти прорезавшегося зуба. Симптомы перикоронита – распухание и чувствительность десен, окружающих зуб мудрости. Заболевание обычно сопровождается сильной болью, в полости рта возникает неприятный запах изо рта http://o-zubah.ru/?p=148 или появляется неприятный привкус. 

В окружающих погруженный зуб мудрости тканях могут возникнуть опухоль или киста зуба. 

Дистопия – это неправильное местоположение в зубном ряду зуба мудрости, которое проявляется его смещением в сторону щеки, языка или поворотом вокруг своей оси. Иногда бывают случаи, когда при прорезывании зуба мудрости в зубном ряду ему не хватает места, и он начинает оказывать влияние на соседние зубы, в результате чего они занимают неправильное положение в челюсти или происходит их смещение. 

Удалять ли зубы мудрости? 

Если стоматолог уговаривает вас зуб мудрости удалить, лучше последовать его совету, а через некоторое время заняться протезированием (http://o-zubah.ru/?p=101) зубов. Определенных правил, устанавливающих наилучший возраст для их удаления, нет. Но практика подтверждает, что чем пациент младше, тем меньше проблем ожидает его в будущем.







Опубликовано в таких рубриках:
- Медицина и здоровье. - Стоматология.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,035048 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Зубы мудрости кариес массаж цигун Виктор Ткачук лечение в Германии Ланцет