Ботанический сад






Статья.
ботанический сад
Добавил: Александр
11-12-2014, 21:07:36
Публикация №_17590

Ботанический сад
Один из старейших ботанических садов Киева и Украины. Является подразделением Киевского университета имени Т. Г. Шевченко. Был заложен в 1839 году на пустыре, в глубоких оврагах и на холмах неподалёку от Киевского университета. Площадь сада 22, 5 га.
У архитектора Викентия Беретти, по проекту которого построили главный корпус Киевского университета Св. Владимира, возникла идея благоустроить территорию за красным корпусом, где в то время был пустырь. Именно благоустроить, так как этот участок земли, по преданию, принадлежал сестре основателей Киева – Лыбеди. Поэтому Беретти предложил не просто посадить цветочки, а заложить на этом месте Ботанический сад. Было это в 1834 году. Но из-за дефицита денежных средств идею архитектора начали воплощать в жизнь только в 1839 году.
Проект ландшафтного дизайна и оранжерейного комплекса осуществил архитектор Лауфер. Работы велись более десяти лет. И в 1852 году коллекция сада насчитывала уже больше 25 тысяч деревьев и кустов.
Ботанический сад принадлежит университету, поэтому здесь велась и ведется научная работа. Многие виды деревьев и кустов, которые были акклиматизированы, растут теперь и на улицах прекрасного Киева.
Были в истории сада и тяжелые времена. Это Первая мировая и Гражданская война. Но коллектив, во главе с директором Фоминым, не только сохранили растения, в том числе и нежные субтропические, которые бояться холода, а и построили еще три теплицы. После смерти Фомина, а он был директором с 1914 по 1935 год, саду присвоили его имя.
Больше всего пострадал сад во время Второй мировой войны. Мало того, что погибло много растений от холода, так и самые ценные немцы вывезли в Германию. Только после освобождения Киева, ученые начали восстановительные работы.
Новая страница в жизни Ботанического сада началась в 1977 году, когда построили оранжерею-климатрон, одну из самых больших в мире: пл. 1000 м2, высота – 30м, для выращивания высоких пальм.
В настоящее время в коллекции ученых растения из тропиков и субтропиков, из Африки, Америки( Северной и Южной), из Китая, Японии, Кореи, Вьетнама и др.
Великолепная коллекция кактусов – известная во всем мире. Также множество реликтовых и эндемиков растет на улице. За много лет они привыкли к нашему климату. Всего в саду растет более 10 000 видов и сортов разных растений, которые можно увидеть во время экскурсии по саду.
Я уверен, что посещение Ботанического сада оставит у вас неизгладимые впечатления. Для гостей столицы - недалеко от сада находится гостиница irisHotels http://irishotels.com.ua/ . Так что приглашаем вас посетить Ботанический сад им. Фомина.






Опубликовано в таких рубриках:
- Гостиницы. Отели и т.д. - Туризм.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,047882 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
ботанический сад киев Сервис бронирования отелей гостинца гостиница отчетные документы гостевой дом в сочи Гостиницы Саратова