Обновлены рейтинги ПАО «БАНК «ЮНИСОН»






Пресс-релиз.
банк
Добавил: Аналитическая служба РА «Стандарт-Рейтинг»
23-03-2014, 21:16:54
Публикация №_15720

Обновлены рейтинги ПАО «БАНК «ЮНИСОН»
17 февраля 2014 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов ПАО «БАНК «ЮНИСОН» (код ЕГРПОУ 38514375):

• Долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «БАНК «ЮНИСОН» по национальной шкале обновлен на уровне uaBBB.
• Краткосрочный кредитный рейтинг ПАО «БАНК «ЮНИСОН» обновлен по национальной шкале на уровне uaK3.
• Рейтинг депозитов ПАО «БАНК «ЮНИСОН» подтвержден на уровне ua3 по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».
17 февраля 2014 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов ПАО «БАНК «ЮНИСОН» (код ЕГРПОУ 38514375):

• Долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «БАНК «ЮНИСОН» по национальной шкале обновлен на уровне uaBBB. Банк с долгосрочным кредитным рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.
• Краткосрочный кредитный рейтинг ПАО «БАНК «ЮНИСОН» обновлен по национальной шкале на уровне uaK3. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK3 характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими Банками. Банк способен предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.
• Рейтинг депозитов ПАО «БАНК «ЮНИСОН» подтвержден на уровне ua3 по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Принимая решение об обновлении рейтингов ПАО «БАНК «ЮНИСОН», Агентство руководствовалось результатами анализа итогов работы Банка за период с 01.04.2013 по 01.01.2014. Период анализа был обусловлен тем, что ПАО «БАНК «ЮНИСОН» начал активную деятельность в 2013 году.

1. За последние 9 месяцев 2013 года активы Банка выросли в 9, 53 раза, собственный капитал Банка увеличился в 2, 74 раза, а обязательства выросли в 52, 5 раза. Значительные темпы прироста ключевых балансовых показателей ПАО «БАНК «ЮНИСОН» были обусловлены тем, что Банк начал активную деятельность в 2013 году, и именно за последние 9 месяцев 2013 года сложилась определенная структура обязательств и активов.

2. Агентство позитивно оценивает начало процесса формирования обязательств Банка. По состоянию на 01.01.2014г. 41, 01% обязательств Банка составляли средства банков, а 20, 51% - средства юридических лиц. По мнению Агентства, ПАО «БАНК «ЮНИСОН» находится в процессе формирования собственной ресурсной базы.

3. Формирование активов Банка на протяжении последних 9 месяцев 2013 года сопровождалось следующими процессами:
• появление выданных кредитов и задолженности клиентов в размере 309, 251 млн грн, что составляет 22, 91% активов Банка;
• прирост наличных средств и их эквивалентов, а также корсчетов в других банках с 6, 285 до 529, 899 млн грн;
• заметный прирост ценных бумаг в портфеле Банка на продажу.

Выявленные тенденции ясно указывают, что Банк находится в стадии размещения ликвидных активов и обладает заметным запасом ликвидности, что вероятно носит временный характер в процессе наращивания кредитного портфеля.

4. Все нормативы капитала ПАО «БАНК «ЮНИСОН» соблюдались со значительным запасом по отношению к граничным значениям, установленным НБУ. Регулятивный капитал Банка за последние 9 месяцев 2013 года вырос в 2, 58 раза до 330, 343 млн грн. На 01.01.2014 нормативы адекватности регулятивного капитала Банка (Н2) и соотношения регулятивного капитала Банка к совокупным активам (Н3) не только превышали нормативные значения, установленные НБУ, но и в несколько раз превышали среднее значение этих нормативов по банковской системе Украины. Такая тенденция по Н2 и Н3 указывала на то, что у Банка создан большой запас платежеспособности, который дает ему возможность наращивать обязательства в несколько раз.

5. Все нормативы ликвидности: Н4, Н5 и Н6 соблюдались Банком с большим запасом не только к граничным значениям, установленным НБУ, но и к средним значениям этих нормативов по банковской системе. По мнению Агентства, запас ликвидности Банка будет снижаться по мере размещения ресурсов в доходные активы.

6. Анализ изменения ключевых статей доходов Банка на ежеквартальной основе нарастающим итогом указывает на прогрессирующую динамику его развития. Так, процентные доходы выросли с 611 тыс. грн в первом квартале 2013 года до 22, 882 млн грн в четвертом квартале 2013 года, а комиссионные доходы с 327 тыс. грн до 4, 812 млн грн. По мнению Агентства, Банк еще только находится в процессе формирования доходной базы, однако динамика ключевых статей доходов показывает, что это формирование идет прогрессивными темпами.

Таким образом, 2013 год стал для ПАО «БАНК «ЮНИСОН» годом формирования ресурсной базы и структуры активов, а также наращивания доходной базы. В 2013 году Банк успешно начал привлекать средства, наращивать кредитный портфель (принимать на себя кредитные риски). Значительный запас платежеспособности и ликвидности Банка обеспечивал ему хороший уровень надежности, а прирост ключевых статей доходов указывал на прогрессирующие темпы развития в 2013 году.

Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина)






Опубликовано в таких рубриках:
- Банки и финансовые структуры.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,028193 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
банк рейтинг index top 20 ломбард ПАММ-счета кредитование под залог автомобиля КАСКО