Пуповинная кровь защитит от инфаркта






Пресс-релиз.
гемафонд
Добавил: b2blogger
05-05-2011, 15:06:43
Публикация №_1176

Пуповинная кровь защитит от инфаркта
Сегодня в мире на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями брошены едва ли не самые большие финансовые и интеллектуальные ресурсы. Медицина требует поиска новых подходов к одолению ишемических состояний, поскольку в зрелом возрасте, когда и наблюдается пик заболеваемости, собственные биохимические и клеточные ресурсы истощены, а химиотерапевтические средства уже не в состоянии компенсировать утраты природных защитных сил. При подобном положении дел клеточные технологии привлекают все большее и большее внимания ученых и врачей. Уч
Сегодня в мире на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями брошены едва ли не самые большие финансовые и интеллектуальные ресурсы. Медицина требует поиска новых подходов к одолению ишемических состояний, поскольку в зрелом возрасте, когда и наблюдается пик заболеваемости, собственные биохимические и клеточные ресурсы истощены, а химиотерапевтические средства уже не в состоянии компенсировать утраты природных защитных сил. При подобном положении дел клеточные технологии привлекают все большее и большее внимания ученых и врачей. Ученые из медицинского колледжа Флоридского университета пришли к выводу, что клетки пуповинной крови человека способны защитить поврежденный ишемией миокард благодаря выработке биологически активных ростовых факторов и специальных веществ - противовоспалительных цитокинов.

Исследователи испытали влияние мононуклеарных клеток пуповинной крови (http://www.hemafund.com/) на крысах с искусственно созданной моделью инфаркта миокарда. Эксперименты показали, что введение клеток способствовало уменьшению на 86% размера зоны миокардиального инфаркта, повышало сократительную способность левого желудочка сердца, что на 35% повышало фракцию левожелудочкового выброса крови и до 805 удлиняло релаксацию миокарда.

Для того чтобы выяснить более тонкие механизмы влияния пуповинной крови, исследователи осуществили утонченный экспериментальный подход: ученые культивировали в течение 12 часов часть клеток пуповинной крови в условиях кислородной недостаточности, другую часть выращивали в условиях нормального кислородного снабжения. Затем полученный материал добавляли в клетки сердца и коронарных артерий и подвергли испытаниям: 24 часа ученые следили за «поведением» материала в условия недостатка кислорода и при нормальном его обеспечении. Результаты были поистине удивительными. Анализ показал, что клетки, выращенные в условиях гипоксии, вырабатывали более чем на 375% больше фактора роста гепатоцитов, на 100-200% больше - фактора сосудисто-эндотелиального роста, и на 80% увеличилась выработка противовоспалительных цитокинов IL-4 и IL-10. Такие данные позволили ученым сделать вывод: клетки пуповинной крови человека способны защитить поврежденный ишемией миокард.

По словам генерального директора Семейного банка пуповинной крови «Гемафонд» (http://www.hemafund.com/) Андрея Лахтурова, подобные подходы в скором времени могут занять достойное, если не ведущее место в терапии ишемической болезни сердца, которая в Украине, по некоторым данным, выступает причиной смерти в 61, 7% случаев. Доступность средств клеточной терапии, сниженный риск иммунологического конфликта и обнадеживающие результаты исследованиях внушают надежду на стремительное продвижение в вопросах постинфарктной кардиологии.

По материалам: A110.E1027JACC March 9, 2010






Опубликовано в таких рубриках:
- Медицина и здоровье.
Читайте также...

По приглашению «Гемафонда» основоположница применения пуповинной крови Элиан Глюкман выступила на симпозиуме в Москве

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
21-04-2011, 19:30:15
Публикация №_1057

По приглашению «Гемафонда» основоположница применения пуповинной крови Элиан Глюкман выступила на симпозиуме в Москве15 апреля 2011 года в Москве прошел IV Международный симпозиум «Актуальные вопросы клеточных технологий», посвященный практике трансплантаций клеток пуповинной крови, соорганизатором которого выступил Семейный банк пуповинной крови «Гемафонд». Симпозиум собрал ведущих специалистов по трансплантации костного мозга и пуповинной крови из России, Франции, Великобритании, Германии, Испании, США, Украины, Польши и других стран.
подробнее...

Папа Бенедикт XVI поддержал банки пуповинной крови

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
15-03-2011, 00:37:22
Публикация №_658

26 февраля Папа Бенедикт XVI принял на частной аудиенции участников пленарного заседания Папской академии защиты жизни. Среди вопросов, которые были в центре обсуждения, большое внимание уделялось теме банков пуповинной крови.
подробнее...

Найден новый способ размножения стволовых клеток пуповинной крови

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
09-03-2011, 14:09:08
Публикация №_609

Коллективу исследователей под руководством доктора медицинских наук Джона Шута - специалиста в области трансплантации стволовых клеток и клеточный биологии из Медицинского Центра Университета Дьюка, удалось выделить новый ростовой фактор - плейотрофин, который способствует размножению стволовых клеток пуповинной крови вне организма.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,059155 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
гемафонд пуповинная кровь средство от облысения медицина здоровье НаноСвiт