Моторное масло способно на многое. Доказано «Шелл»






Пресс-релиз.
Моторное масло
Добавил: Александра
02-04-2013, 23:57:59
Публикация №_10012

Моторное масло способно на многое. Доказано «Шелл»
Может ли одно моторное масло обеспечивать бесперебойную работу двигателя и в практически 60-градусный сибирский мороз, и в более чем 40-градусную жару в пустыне? Оказывается, может! Доказать это взялся производитель масел №1 в мире — компания «Шелл», организовавшая вместе с телеканалом Discovery экспедицию, во время которой синтетическое моторное масло Shell Helix Ultra непрерывно подвергалось экстремальным нагрузкам.
Экспедиция «Shell Helix. Путешествие в экстрим» с участием звезд мирового масштаба состояла из трех этапов, каждый из которых представлял собой испытание на грани человеческих возможностей и возможности техники. Первым делом экипаж во главе с бывшим пилотом Формулы-1 Микой Сало отправился в Сибирь, на опаснейшую колымскую трассу, известную как «Дорога костей». В компании британского актера Тома Харди, Сало преодолел 2000 км пути в условиях субарктического холода. И ни разу моторное масло Shell Helix Ultra не подвело экипаж, обеспечив стабильную работу двигателя, поломка которого могла подвергнуть жизнь участников экспедиции серьезной опасности.
Кстати, о технике. Для участия в экспедиции был выбран особенный автомобиль, способный выдержать любые испытания - ремонтопригодный в полевых условиях, с минимумом электроники. Идеальным выбором в этой связи стал полноприводный Nissan Patrol с 4-литровым дизельным двигателем, не очень мощным (116 л. с.), но тяговитым, обеспечивающим 264 Нм крутящего момента при 2000 об/мин. Впрочем, серийная версия этого внедорожника все равно не удовлетворяла жестким требованиям механиков экспедиции «Shell Helix. Путешествие в экстрим», поэтому для каждого из этапов автомобиль серьезно дорабатывался. Например, для преодоления пустыни Такла-Макан, что на западе Китая, на Nissan Patrol установили внешний каркас безопасности, усилили подвеску и амортизаторы, чтобы справиться с каменистой поверхностью и дополнительным весом, заполнили шины азотом, дабы свести к минимуму риск проколов, установили специальные воздушные фильтры для защиты от песка и пыли. И, конечно же, покрыли стекла двойным слоем отражающей пленки, чтобы хоть немного облегчить жизнь экипажу в 50-градусный зной.
Участников этапа, проходившего в китайской пустыне Такламакан, чемпиона World Superbike Нила Ходжсона и актера, сыгравшего Супермена, Генри Кавилла, ждала не только жара. Остановившись на ночлег в пятую ночь путешествия, экипаж попал в сильнейшую песчаную бурю. Только благодаря особой подготовке по искусству выживания в пустыне и специальной одежде им удалось остаться невредимыми и добраться до ближайшей деревни, а после и до конечного пункта — города Урумчи. И снова моторное масло Shell Helix Ultra продемонстрировало свою эффективность, не спасовав перед запредельными температурами.
Однако впереди было еще одно экстремальное испытание — путешествие через тропический лес на юге Малайзии, где почти 100-процентная влажность и сложный рельеф создают высокие рабочие температуры внутри двигателя, в разы повышая требования к качеству моторного масла. Оно должно сохранять вязкость и стабильную температуру, иначе поломка силового агрегата почти гарантирована. Экипаж в составе Мики Сало и оскароносного актера Эдриана Броуди этому точно не обрадовался бы.
Сложность эксплуатации автомобиля в тропических лесах Малайзии в том, что крутые подъемы и спуски, вязкие участки дороги и высокая температура вынуждают двигатель работать на максимуме своих возможностей. Быстродвижущиеся детали силового агрегата «разрывают» моторное масло, нарушая целостность его структуры. Следовательно, смазка деталей затрудняется, что приводит к перегреву, износу и поломке двигателя. Но это относится только к обычному моторному маслу. Shell Helix Ultra и в этот раз справился с запредельными нагрузками, что свело к минимуму риск для Сало и Броуди навсегда остаться в лесу на растерзание диким животным.
«Это был уникальный опыт, и я искренне рад, что принял участие в такой экспедиции, - сказал Мика Сало по завершении «Shell Helix. Путешествие в экстрим». - И автомобиль, и моторное масло великолепно справились со своей задачей. Проблем у нас вообще не возникало. Мы были в абсолютной безопасности».
«Я всегда рад возможности испытать свои силы за рулем автомобиля. Поэтому с удовольствием принял участие в проекте, – сказал Нейл Ходжсон, экс-чемпион мира по супербайку и участник второй части экспедиции «Путешествие в Экстрим» в Китае. – Масло Shell Helix Ultra не просто отлично защищало двигатель и обеспечивало его бесперебойную работу в условиях невыносимой жары, оно обеспечивало чистоту двигателя в движении по опасным песчаным дюнам «Пустыни смерти».
«Эффективная работа моторного масла Shell Helix Ultra в самых экстремальных условиях доказала, что это по-настоящему качественный продукт. Украина расположена в различных температурных режимах, поэтому нашим клиентам особенно важно получить продукт, способный обеспечивать бесперебойную работу двигателя в любое время и при любых условиях», – отметил Вильям Козик, руководитель направления по продвижению смазочных материалов в России и странах Центральной и Восточной Европы.
Камеры телеканала Discovery запечатлели все перипетии и невероятные приключения, которые пережили участники «Shell Helix. Путешествие в экстрим». Уже в марте сериал вышел на экраны, чтобы весь мир узнал о том, насколько велики возможности человека, техники и современных высокотехнологичных масел даже в самых сложных и опасных местах на Земле.
Посмотреть видео можно на официальном канале Shell Helix в youtube, а также в эфире Discovery 14 апреля в 15: 25.






Опубликовано в таких рубриках:
- Авто.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,057958 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Моторное масло «Шелл» прокат авто ford Мадив автохимия Интернет-магазин «EKA-drive»