Нотариус и ППФ






Статья.
Услуги нотариуса в Киеве
Добавил: notary
20-03-2013, 02:37:36
Публикация №_9711

Нотариус и ППФ
Предполагаемая продажа квартиры неизбежно поставит вас перед выбором вида оформления договора, который вы можете сделать в пользу нотариального заявления или простой письменной формы.

Основное и самое ответственное мероприятие, которое вам предстоит выполнить в процессе продажи квартиры – заключение договора купли-продажи. До недавнего времени традиционным способом заключения данного договора было оформление и заверение его нотариусом. Однако в последнее время практикуется заключение договора посредством простой письменной формы.

Говоря проще: продавец и покупатель на законных основаниях совершают сделку по продаже квартиры, просто подписав договор, не прибегая при этом к услугам нотариуса. Данный договор, наравне с нотариально оформленным, проходит процедуру государственной регистрации. Новому собственнику выдаётся свидетельство о регистрации права на приобретённое жилье. При этом договор в ППФ имеет равную юридическую силу с нотариальным договором.

Обе формы заключения договоров имеют и достоинства и недостатки. Критерием выбора той или иной формы договоров, должны послужить особенности каждой конкретной сделки. Отсутствие необходимости платить нотариусу – это то основное обстоятельство, которое склоняет чашу весов в пользу договора в ППФ. Услуги нотариуса будут стоить вам 1, 5% стоимости квартиры по договору. В таких городах как Москва или Киев нотариус может снизить стоимость своих услуг до 1%, но, даже несмотря на это, сумма будет внушительной. В то же время подготовка договора в ППФ требует достаточной квалификации и лучше доверить её специалисту. Стоимость этой услуги не зависит от величины сделки и на порядок ниже стоимости услуг нотариуса. Попытка снизить расходы по продаже квартиру указанием её заниженной стоимости в нотариально оформленном договоре обычно не приводит к желаемому результату. Ваши права будут под более надёжной защитой в случае оформления договора в ППФ, где проставлена фактическая стоимость жилья. Зачастую свою роль играют внешние признаки нотариального договора (солидный гербовый бланк, печать и подпись), при виде которых люди делают вывод о больше законности сделки с нотариусом, чем оформленной без его привлечения.

Несмотря на это, услуги нотариуса просто необходимы в ситуации, когда чистоплотность делового партнёра вызывает сомнения. Нотариус является гарантом нахождения участников сделки в твёрдом уме на момент подписания договора, и того, что договор подписан без принуждения. Оформление же ППФ при отсутствии свидетелей даст нечистому на руку партнёру возможность расторжения договора в судебном порядке, мотивируя это, например, нахождением в состоянии алкогольного опьянения и последующего провала в памяти. Кроме этого, расторжение нотариального договора до момента регистрации его в государственных органах связано с большими трудностями. Длительность такой процедуры составляет 2-3 недели, и много может случиться за это время.

И последнее, договор в ППФ лёгкий объект для подделки. Проявляйте благоразумность – не отдавайте документы на недвижимость непроверенным людям.

Лучший вариант – поручить продажу квартиры проверенному агентству или прибегнут к услугам юриста, в случае если занимаетесь этим самостоятельно.







Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,073021 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Услуги нотариуса в Киеве рейтинг порталов по недвижимости Address.ua агентство недвижимости одинцово Барселона