Физика от древних времен до настоящего времени






Статья.
Решебник Чертова
08-12-2010, 12:24:55
Публикация №_55

Физика - одна из величайших наук современности, зародилась в сочинениях древнегреческого мыслителя Аристотеля, жившего в IV веке до н.э. Слово "физика" происходит...
Физика - одна из величайших наук современности, зародилась в сочинениях древнегреческого мыслителя Аристотеля, жившего в IV веке до н.э. Слово "физика" происходит от греческого слова "фюзис", что в переводе означает "природа".Но в те времена сама физика рассматривалась неотделимо от философии и естествознания, и многие теории того времени были лишь философскими догадками.
Наглядный пример (тезисы) из трудов Аристотеля:
- Физика отличается очень принципиально от остальных наук.
- "Ясно, таким образом, что в природных явлениях необходимость - это так называемая материя и ее движения.", "Таков один способ определения природы: она есть первая материя, лежащая в основе каждого из предметов, имеющих в себе самом начало движения и изменения".
- "...физику надлежит говорить о причинах обоего рода, больше же о причине "ради чего", ибо она причина определенной материи, а не материя - причина цели".
- "При изучении причины возникновения большей за частью применяют следующий способ: наблюдают, что за чем появилось, что первое произвело или испытало какие-либо действия, и так все по порядку".
С точки зрения современной физики первый и второй тезисы бесспорно верны, а вот следующие два отражают уже недостаточно четко понимание предмета.
Последователи Аристотеля еще около 600 лет обсуждали эти тезисы, но каких-то новых прорывов в данном направлении не добились. Далее осмыслением этих трудов занимались мусульманские философы, наиболее ярким из них был: Абуал-Валид Мухаммед ибн Ахмад ибн Рушд - он развил учение Аристотеля, определив место физики в религиозной системе взглядов, исследовал разницу вообще между религией и физикой. http://www.sabbiar.ru/
Спустя много веков, ученые философы, такие как Аверроэс и Фома Аквинский, смогли окончательно отделить науку от философии. Это был (принято так считать) второй переломный момент в истории физики.В Россию физика пришла благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову. Ему же принадлежит первый Российский учебник по физике, переведенный с немецкого языка.
А теперь о современной физике:
Физика является основополагающей для многих наук, если приглядется к окружающему нас миру, то можно заметить как все происходящее так или иначе зависит от рассматриваемого нами предмета.
Основой и началом стандартной (классической) физики является - механика. Часто механику начинают рассматривать с её подраздела - статики. Но статика является продолжением динамики, если в динамике рассматривается ускорение равное нулю. Из всего этого можно сделать вывод, что механика состоит всего-лишь из одного закона, который устанавливает причинно-следственную связь между ускорением и силой действующей на тело (з-он Ньютона). (http://www.sabbiar.ru/)
Существует также и множество других разделов физики, которые можно рассмотреть, углубляясь в данную науку. Как заключение можно посоветовать различные решебники по физике, которые помогут наглядным примером решения задач, освоить данный предмет намного легче, нежели без них.






Опубликовано в таких рубриках:
- Образование.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,043700 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Решебник Чертова Задачник Чертова бизнес задания обучение профессии Полиграфолог Мастер-класс от полиграфолога