Патриарх Кирилл сделал заявление о еженедельном субботнем покое






Новость.
Патриарх Кирилл
Добавил: Информационное агенство Амител
26-12-2011, 17:20:05
Публикация №_3647

Патриарх Кирилл сделал заявление о еженедельном субботнем покое
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на потребность человека в еженедельном покое, собственно для чего и дан Богом день субботний. Всем известна четвертая заповедь Божья о еженедельном покое - "Помни день субботний, чтобы святить его". Но дискуссия вокруг нее длится веками. Нужен ли человеку еженедельный субботний покой? Какой день Бог освятил и заповедал помнить - день субботний или день воскресный? Остается ли в силе эта заповедь в двадцать первом веке?
Всем известна четвертая заповедь Божья о еженедельном покое - "Помни день субботний, чтобы святить его". Но дискуссия вокруг нее длится веками. Нужен ли человеку еженедельный субботний покой? Какой день Бог освятил и заповедал помнить - день субботний или день воскресный? Остается ли в силе эта заповедь в двадцать первом веке?

Во-первых, заповедь о еженедельном отдыхе "Помни день субботний, чтобы святить его" - это одна из десяти заповедей Божиих, такая же, как и "Не прелюбодействуй", "Не кради", "Почитай отца и мать". Игнорирование еженедельным субботним отдыхом обязательно приведет к нежелательным последствиям - потере здоровья и незапланированным визитам в больницу. Не лучше ли следовать Божьему совету относительно распределения труда и отдыха и помнить день субботний, чтобы святить его?

Для христиан важно помнить о том, что Господь по обыкновению праздновал субботу (Луки 4: 16), и учил, что заповедь Божья стоит выше предания человеческого (Матфея 15: 3). Примечательно, что современное "западное" предание считает законничеством соблюдать заповеди Божьи, в то время, как Священное Писание называет нарушение заповедей беззаконием. Сын Божий отметил, что пришел не нарушить Закон, но исполнить и возвеличить его (Матфея 5: 17-18; Исаия 42: 21). Апостолы тоже по обыкновению праздновали субботу (Деяния 16: 13). Библейским признаком святых, принадлежащих к Божьей Церкви, есть вера в Иисуса Христа и соблюдение всех десяти Божьих заповедей (Откр. 12: 17, 14: 12).

Во-вторых, Бог заповедал святить день субботний, а не воскресный. Богословам известно, что в Священном Писании нет Божьего указания святить воскресенье, первый день недели. Почему первый день? Все четыре Евангелия повествуют о том, что Христос воскрес в первый день недели, то есть в воскресенье. А Бог освятил (с греч. "отделил") седьмой день для еженедельного покоя (Бытие 2: 2, 3). Поэтому отдыхать в воскресенье можно, как и в любой другой день недели, но святить воскресенье (считать грехом заниматься обычной работой в этот день) не только не имеет никакого смысла в связи с отсутствием библейского подтверждения, но и является нарушением четвертой заповеди Божьей.

И наконец, относительно десяти заповедей Божьих в Библии сказано определенно - ими грех познается (Рим. 3: 20, 7: 7). А это значит, что мы грешим, если отказываемся их соблюдать. И вопрос не только прелюбодеяния или воровства, но и нашего отношения к дню субботнему - будем ли помнить о нем, или станем игнорировать заповедью Божьей, а в последствии и своим здоровьем?






Опубликовано в таких рубриках:
- Религия. - Культура. - СМИ
Читайте также...

Маленький свечной заводик - церковная свеча для нужд верующих.

Пресс-релиз.
Добавил: Борис Редин
05-01-2012, 01:53:34
Публикация №_3736

Маленький свечной заводик - церковная свеча для нужд верующих.Сбылось! Производство церковных свечей теперь доступно каждому! Оборудование имеет небольшие размеры и может работать почти в домашних условиях.
Радостное известие от производителя оборудования для массового изготовления церковных свечей.
подробнее...

На Православное Рождество в Израиль собираются 90 тысяч туристов

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
27-12-2011, 23:33:02
Публикация №_3679

На Православное Рождество в Израиль собираются 90 тысяч туристов Министерство туризма Израиля готовится принять около 90 тысяч туристов в Иерусалиме во время праздничных служб на Православное Рождество. Об этом сообщил министр туризма Израиля Стас Мисежников.
подробнее...

Советы людям, потерявшим близких

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
17-10-2011, 02:09:29
Публикация №_2680

Советы людям, потерявшим близкихЖизнь устроена так, что люди, которые прошли свой жизненный путь, уходят в мир иной. А тем, кто остался, выпадает только скорбеть, и плакать о дорогом человеке. Все это вполне нормально, так должно быть, но только какое-то время...
подробнее...

Джон Траволта открывает миссию Церкви Саентологии в исторической части города Окала, штат Флорида

Пресс-релиз.
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
08-06-2011, 21:20:05
Публикация №_1473

Джон Траволта открывает миссию Церкви Саентологии в исторической части города Окала, штат ФлоридаВ воскресенье 29 мая саентологи, их друзья и местные жители заполнили Первую Авеню, чтобы вместе с актером и жителем города Окала Джоном Траволтой и мэром города Окала Рэнди Эверсом принять участие в торжественной церемонии освящения и открытия миссии Церкви Саентологии города Окала, штат Флорида.
подробнее...

Будущие религиоведы ознакомились с новой религией

Пресс-релиз.
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
07-07-2011, 13:55:22
Публикация №_1751

Будущие религиоведы ознакомились с новой религией7 июля в рамках практики, группа студентов Российского Государственного Гуманитарного Университета посетила Саентологическую церковь Москвы.
Будущие религиоведы получили прекрасную возможность изучить современную религию Саентологию изнутри.

подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,053427 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Патриарх Кирилл Православие Л. Рон Хаббард ViaSun.ru